A Taça Diogo Nápoles realizou-se durante este fim de semana no Monte Aventino, em vésperas do Porto Open, e os tenistas nortenhos estiveram em bom plano.

Taça Diogo Nápoles: nortenhos com bons desempenhos e títulos em pares femininos

22 Setembro, 2020

A Taça Diogo Nápoles, torneio internacional de juniores (sub 18), realizou-se durante este fim de semana no Monte Aventino, na Cidade do Porto, em vésperas do Porto Open, e os tenistas nortenhos estiveram em bom plano.

Na variante masculina, Tomás Pinho, da Tennis Lovers Boavista, jogou a muito bom nível e cedeu apenas na final da prova perante Miguel Gomes, segundo cabeça-de-série, pelos parciais de 6-2, 4-6 e 2-6.

Na variante de pares masculinos, Henrique Petiz fez dupla com Martim Marujo e conseguiu chegar até aos quartos de final da prova, onde perdeu perante a dupla Filipe Grebenstov e Martim Simões.

Na variante feminina Matilde Jorge, do Clube de Ténis de Guimarães e primeira cabeça-de-série, ficou-se pela primeira ronda do quadro principal, mas o maior destaque vai mesmo para Maria Santos, da Escola de Ténis da Maia, que conseguiu chegar até às meias-finais da competição, cedendo apenas perante a vice-campeã do torneio e segunda cabeça-de-série Lucia Peyre.

Na variante de pares feminina, o destaque vai, naturalmente, para o título conquistado por Mafalda Guedes, da Escola de Ténis da Maia, que venceu a final da prova ao lado de Matilde Morais, do CT CAD, ao bater na final a dupla espanhola Carolina Gomez e Lídia González com um resultado de 6-3 e 6-4.

Maria Santos, da ET Maia, também esteve em evidência na variante de pares e, já depois de ter chegado às meias-finais em singulares, conseguiu ir até à meia-final de pares onde perdeu, somente, para as campeãs do torneio.

 

MASCULINOS (8):

Tomás Pinho – CT Porto (Final)

Henrique Rocha – ET Maia (Primeira Ronda)

Henrique Petiz – ET Maia (Segunda Ronda)

João Maia – ET Maia (Segunda Ronda Qualifying)

Bernardo Balancho – LTC Foz (Primeira Ronda Qualifying)

João Dinis Ribeiro – ET Maia (Primeira Ronda Qualifying)

João Valdoleiros – ET Maia (Primeira Ronda Qualifying)

Filipe Krohn Silva – CT Porto (Primeira Ronda QP)

 

 

PARES MASCULINOS (6):

Henrique Petiz – ET Maia (Quartos-de-Final)

Henrique Rocha – ET Maia (Segunda Ronda)

João Dinis Ribeiro – ET Maia (Primeira Ronda)

João Maia – ET Maia (Primeira Ronda)

Bernardo Balancho – LTC Foz (Primeira Ronda)

João Valdoleiros – ET Maia (Primeira Ronda)

 

FEMININOS (4):

Maria Santos – ET Maia (Meias-finais)

Matilde Jorge – CT Guimarães (Primeira ronda)

Mafalda Guedes – ET Maia (Primeira Ronda)

Bárbara Balancho – LTC Foz (Primeira Ronda)

 

PARES FEMININOS (3):

Mafalda Guedes – ET Maia (Campeã)

Maria Santos – ET Maia (Meias-Finais)

Matilde Jorge – CT Guimarães (Segunda Ronda)

 

 

 

Relacionados

vale-lobo-junior-open
Vale do Lobo Junior Open ‘coroa’ campeões nortenhos nos pares
portimao
Rodrigo Fernandes campeão com nortenhos em destaque em Portimão
pink-tour-2020
Lousada Pink Tour: inscrições para a última etapa de 2020 abertas até 21 de outubro
tenis-de-praia
Nortenhos voltam a fazer a festa no Nacional de Ténis de Praia
Lousada-Junior-cup
Lousada Junior Cup II: nortenhos com boas prestações na variante de pares