sistelmar-cup

Rodrigo Fernandes, do CT Braga, foi destaque nos nortenhos e esteve em evidência ao sagrar-se campeão nas duas variantes: Analu Freitas campeã em pares.

Sistelmar Cup sub-14 coroa campeões nortenhos em várias categorias

13 Outubro, 2020

A Sistelmar Cup de sub 14 decorreu na última semana, na cidade do Porto, no Complexo Desportivo do Monte Aventino, e os tenistas nortenhos tiveram razões para sorrir.

Rodrigo Fernandes, do CT Braga, foi o principal destaque entre os nortenhos e esteve em evidência ao sagrar-se campeão de singulares depois de bater na final João Portugal na grande final com um parcial de 6-3 e 6-2.

João Luís Silva, do GC Santo Tirso, veio da fase de qualificação e esteve em excelente plano ao conseguir chegar até às meias-finais da prova, cedendo apenas perante João Portugal, vice-campeão do torneio.

Destaque ainda para João Dinis Silva, da ET Maia, Martim Bernardo, do SC Porto, Salvador Monteiro e Francisco Santos, da ET Maia, que chegaram até à segunda ronda da prova: João Dinis Silva passou pela fase de qualificação antes de chegar ao quadro principal.

Na variante de pares masculina, foco total em Rodrigo Fernandes, do CT Braga, que juntou o título de pares ao que já havia conseguido em singulares ao vencer a final ao lado de Diego Fernandez da Silva perante Rodrigo Cruz, do CT Porto, e Tomás Martins pelos parciais de 6-1 e 6-2.

Na vertente feminina, Mafalda Almeida, do LTC Foz, Analu Freitas do CT Guimarães, e Maria Pereira, do CT Porto, foram os principais destaques ao chegarem até aos quartos de final da prova na variante singular.

Nos pares femininos, destaque natural para Analu Freitas, do CT Guimarães, que se sagrou campeã da prova ao lado de Angelina Voloshchuk ao bater na final Maria Pinto e Jéssica Para por 6-4 e 6-2.

Maria Pereira, do CT Porto, ficou-se pelos quartos-de-final da vertente de pares e só caiu perante a dupla campeã Analu Freitas e Angelina Voloshchuk.

 

MASCULINO:

Rodrigo Fernandes – CT Braga (campeão)

João Luís Silva  – GC Santo Tirso (Meias-Finais)

João Dinis Silva – ET Maia (2.ª Ronda QP)

Martim Bernardo – SC Porto (2.ª Ronda QP)

Salvador Monteiro – ET Maia (2.ª Ronda QP)

Francisco Bastos – ET Maia (2.ª Ronda QP)

Iago Silva – CT Braga (1.ª Ronda QP como LL)

Gustavo Oliveira – GC Santo Tirso (1.ª Ronda QP)

Afonso Espinheira Santos – CT Porto (1.ª Ronda QP)

Dinis Ramalhão – ET Maia (1.ª Ronda QP)

Rodrigo Cruz – CT Porto (1.ª Ronda QP)

Rodrigo Duarte – ET Maia (QP via Q)

Gonçalo Castro – Class Academy (QP via Q)

Bruno Abreu – CT Viana (Q)

 

 

FEMININO:

Analu Freitas – CT Guimarães (Quartos-de-Final)

Mafalda Almeida – Lawn Tennis Club Foz (Quartos-de-Final)

Maria Pereira – CT Porto (Quartos-de-Final)

Diana Fernandes – Ala Nun’Álvares Gondomar (2.ª Ronda QP)

Inês Lage – CS Nun’Álvares (1.ª Ronda QP)

Madalena Santos – CT Porto (1.ª Ronda QP)

Mariana Veloso – CT Porto (1.ª Ronda QP)

Maria Leonor Figueiredo – CT Porto (1.ª Ronda QP)

Carolina Correia – CT Braga (2.ª Ronda QP)

 

PARES MASCULINOS:

Rodrigo Fernandes – CT Braga (campeão)

Rodrigo Cruz – CT Porto (Vice campeão)

João Dinis Silva – ET Maia (Meias-Finais)

Rodrigo Duarte – ET Maia (Quartos-de-Final)

João Luís Silva – ET Maia (Quartos-de-Final)

Gustavo Oliveira – GC Santo Tirso (Quartos-de-Final)

Dinis Ramalhão – ET Maia (1.ª Ronda)

Francisco Bastos – ET Maia (1.ª Ronda)

Gonçalo Castro – Class Academy (1.ª Ronda)

Salvador Monteiro – ET Maia (1.ª Ronda)

 

PARES FEMININOS:

Analu Freitas – CT Guimarães (campeã)

Maria Pereira – CT Porto (Meias-Finais)

Helena Bueno – CT Braga (Quartos-De-Final)

Mafalda Almeida – Lawn Tennis Club Foz (Quartos-de-Final)

Mariana Veloso – CT Porto (Quartos-de-Final)

Inês Lage – CS Nun’Álvares (Quartos-de-Final)

Maria Leonor Figueiredo – CT Porto (1.ª Ronda)

Carolina Correia – CT Braga (1.ª Ronda)

Diana Fernandes – Ala Nun’Álvares Gondomar (1.ª Ronda)

Relacionados

vale-lobo-junior-open
Vale do Lobo Junior Open ‘coroa’ campeões nortenhos nos pares
portimao
Rodrigo Fernandes campeão com nortenhos em destaque em Portimão
pink-tour-2020
Lousada Pink Tour: inscrições para a última etapa de 2020 abertas até 21 de outubro
tenis-de-praia
Nortenhos voltam a fazer a festa no Nacional de Ténis de Praia
Lousada-Junior-cup
Lousada Junior Cup II: nortenhos com boas prestações na variante de pares