No último fim de semana decorreu mais um torneio Sistelmar, na cidade do Porto, que contou com a presença que vários tenistas nortenhos e com títulos.

Sistelmar Cup II: Nortenhos com títulos nas variantes de pares e singulares

22 Setembro, 2020

No último fim de semana decorreu mais um torneio Sistelmar, na cidade do Porto, que contou com a presença que vários tenistas nortenhos e com resultados bem positivos.

Gonçalo Marques, da Escola de Ténis da Maia, sagrou-se campeão da prova de sub 16 ao vencer o espanhol Garcia Suárez com um resultado de 7-5 e 7-6(5).

Luís Miguel Saraiva, do Clube de Ténis do Porto, conseguiu chegar até às meias-finais da prova, mas foi derrotado nesta fase por Gonçalo Marques depois de desistir do duelo entre ambos quando perdia por 6-4 e 2-1.

José Freitas, também do Clube de Ténis do Porto, também esteve em evidência depois de ter conseguido chegar aos quartos de final onde cedeu apenas para o campeão da prova Gonçalo Marques.

Na variante de pares, Guilherme Cruz, do SC Porto, sagrou-se campeão da prova ao lado de Guilherme Alves e João Dinis Silva, do Clube de Ténis da Maia, exibiu-se a bom nível e só parou a sua caminhada nas meias-finais da competição.

Na variante feminina, Lena Couto, da Tennis Lovers Boavista, foi a tenista que mais se destacou depois de se ter sagrado campeã de singulares ao bater na final Sofia Pinto no encontro decisivo com um resultado de 6-7(7), 6-3 e 6-3.

Mafalda Almeida, da LTC Foz, também jogou muito bem, mas ficou-se pelas meias-finais enquanto que Isabel Gonçalves, do GC Santo Tirso, conseguiu chegar até aos quartos de final na variante singular.

Na variante de pares femininos, Lena Couto voltou a ter motivos para sorrir ao sagrar-se campeã ao lado de Sofia Pinto, sendo que Analu Freitas, do CT Guimarães terminou a sua participação nesta variante do torneio nas meias-finais.

 

MASCULINOS (12):

Gonçalo Marques – ET Maia (Campeão)

Luís Miguel Saraiva- CT Porto (Meias-Finais)

José Freitas – CT Porto (Quartos-de-Final)

João Dinis Silva – ET Maia (Segunda ronda)

Tomás Sá – Class Academy (Segunda Ronda)

Rodrigo Fernandes – CT Braga (Segunda Ronda)

Rodrigo Alves – SC Porto (Primeira ronda QP – Veio do Qualifyng)

João Teixeira – ET Maia (Primeira Ronda QP)

João Pugliese – CT Porto (Primeira Ronda Qualifying)

Rodrigo Cruz – SC Porto (Primeira Ronda Qualifying)

Francisco Bastos – CSNA (Q)

Tomás Cortez – LTC Foz (QP)

 

 

PARES MASCULINOS (5):

Guilherme Cruz – SC Porto (Campeão)

João Dinis Silva – ET Maia (Meias-Finais)

Gonçalo Marques – ET Maia (Primeira Ronda)

José Freitas – CT Porto (Primeira Ronda)

Rodrigo Fernandes – CT Braga (Primeira Ronda)

 

FEMININOS (7):

Lena Couto – Tennis Lovers (Campeã)

Mafalda Almeida – LTC Foz (Meias-Finais)

Isabel Gonçalves – GC Santo Tirso (Quartos-de-Final)

Analu Freitas – CT Guimarães (Primeira Ronda)

Helena Bueno – CT Braga (Primeira Ronda)

Maria Pereira – CT Porto (Primeira Ronda)

Maria João Fonseca – ET Maia (QP)

 

 

PARES FEMININOS (5)

Lena Couto – Tennis Lovers (Campeã)

Analu Freitas – CT Guimarães (Meias-Finais)

Mafalda Almeida – LTC Foz (Quartos de Final)

Isabel Gonçalves – GC Santo Tirso (Quartos de Final)

Maria Pereira – CT Porto (Primeira Ronda)

 

Relacionados

vale-lobo-junior-open
Vale do Lobo Junior Open ‘coroa’ campeões nortenhos nos pares
portimao
Rodrigo Fernandes campeão com nortenhos em destaque em Portimão
pink-tour-2020
Lousada Pink Tour: inscrições para a última etapa de 2020 abertas até 21 de outubro
tenis-de-praia
Nortenhos voltam a fazer a festa no Nacional de Ténis de Praia
Lousada-Junior-cup
Lousada Junior Cup II: nortenhos com boas prestações na variante de pares