Maria-Santos

A Oporto Sistelmar Cup decorreu no último fim de semana no Clube de Ténis do Porto, e teve a presença de vários tenistas da Associação de Ténis do Porto que tiveram resultados satisfatórios.

Oporto Sistelmar Cup coroa campeões nortenhos na variante de pares

15 Setembro, 2020

A Oporto Sistelmar Cup decorreu no último fim de semana, na Cidade do Porto, no Clube de Ténis do Porto, e contou com a presença de vários tenistas da Associação de Ténis do Porto que tiveram resultados satisfatórios.

Na variante masculina, Henrique Rocha, atleta da Escola de Ténis da Maia e primeiro cabeça-de-série, foi eliminado nos quartos de final da prova depois de perder com Jaime Faria, do Clube de Ténis CAD, ao ser derrotado com um resultado de 6-4 e 6-2.

Na variante de pares masculinos, Henrique Rocha, da Escola de Ténis da Maia, foi coroado campeão da prova ao lado de Miguel Gomes, do Clube de Ténis de Alcobaça, que já tinha sido coroado campeão na variante singular.

No lado feminino Matilde Jorge, campeã nacional de sub-16 e atleta do Clube de Ténis de Guimarães, cedeu nas meias-finais da prova para outra nortenha, Maria Santos, da ET Maia, com um resultado de 6-4, 4-6 e 4-6.

Mafalda Guedes, quinta cabeça-de-série e tenista da Escola de Ténis da Maia, também esteve em bom plano ao cair, somente, nas meias-finais do torneio perante a segunda cabeça-de-série, a espanhola Lucia Llinares Domingo que viria a sagrar-se campeã, após bater na final a jovem maiata Maria Santos pelos parciais de 7-5 e 6-1.

Na variante de pares feminina, o destaque vai, precisamente, para Mafalda Guedes e Matilde Jorge, primeiras cabeças-de-série, que se sagraram campeãs do torneio depois de baterem na final as segundas cabeças-de-série Marie Brard Ford, de França, e Sashi Kempster, do Reino Unido.

 

MASCULINOS:

Luís Miguel Saraiva- CT Porto (1.ª ronda)

Henrique Rocha- ET Maia (Quartos de final)

João Dinis Ribeiro – ET Maia (1.ª ronda)

João Gonçalves- CT Porto (1.ª ronda)

Henrique Petiz – ET Maia (2.ª ronda)

Filipe Krohn – SC Porto (1ª ronda)

 

FEMININOS:

Maria Santos – ET Maia: vice-campeã

Mafalda Guedes – ET Maia (Meias-Finais)

Matilde Jorge – CT Guimarães (Meias-Finais)

Kotisha Modak – Class Academy (1ª ronda)

 

PARES MASCULINOS:

Henrique Rocha – ET Maia (Campeão)

João Maia – CT Porto (Quartos-de-Final)

Tomás Pinho – Tennis Lovers (Quartos-de-Final)

PARES FEMININOS:

Matilde Jorge – CT Guimarães (Campeã)

Mafalda Guedes – ET Maia (Campeã)

 

 

 

Relacionados

vale-lobo-junior-open
Vale do Lobo Junior Open ‘coroa’ campeões nortenhos nos pares
portimao
Rodrigo Fernandes campeão com nortenhos em destaque em Portimão
pink-tour-2020
Lousada Pink Tour: inscrições para a última etapa de 2020 abertas até 21 de outubro
tenis-de-praia
Nortenhos voltam a fazer a festa no Nacional de Ténis de Praia
Lousada-Junior-cup
Lousada Junior Cup II: nortenhos com boas prestações na variante de pares