sistelmar-junior-cup

A Sistelmar Júnior Cup decorreu, no último fim de semana, na Cidade do Porto, no Club Sportivo Nun’Álvares e contou com a presença de vários atletas da Associação de Ténis do Porto nas diferentes variantes e com resultados bem positivos.

Nortenhos em bom plano na Sistelmar Júnior Cup

15 Setembro, 2020

A Sistelmar Júnior Cup, prova internacional sub16, decorreu, no último fim de semana, na Cidade do Porto, no Club Sportivo Nun’Álvares e contou com a presença de vários atletas da Associação de Ténis do Porto nas diferentes variantes e com resultados bem positivos.

Na variante masculina, Gonçalo Marques, da Escola de Ténis da Maia, foi o tenista que mais se destacou ao vencer o torneio na variante singular depois de bater na final Ivo Isqueiro, da Escola de Ténis Jaime Caldeira, em três partidas, pelos parciais de 3-6, 6-4 e 6-4.

Rodrigo Fernandes, do Clube de Ténis de Braga, sétimo pré-designado, também esteve em evidência, mas perdeu nos quartos de final, precisamente, para o vencedor da prova Gonçalo Marques por 6-2 e 6-1.

Na variante de pares, Gonçalo Marques também esteve em evidência, mas caiu nos quartos de final ao ser eliminado pela dupla composta por Rodrigo Alves e Duarte Correia, em dois sets, com um resultado de 6-2 e 6-4.

Já Tomás Sá, da Class Academy, e Francisco Vilaça, do Lawn Tennis Club Foz, foram mais longe,  mas cederam nas meias-finais de pares ao perderem com a dupla composta por Tiago Bochmans, da Associação de Ténis de Carcavelos, e Daniel Marincas da Associação de Ténis do Algarve.

Na variante feminina, o principal destaque desta variante vai para a jovem Lena Couto, segunda cabeça-de-série e atleta da Tennis Lovers, na Boavista, que chegou até à final de singulares depois de ultrapassar a quarta cabeça-de-série Mafalda  Almeida, da Lawn Tennis Club da Foz.

Ainda assim, Lena Couto foi derrotada, em duas partidas, pela primeira cabeça-de-série Matilde Morais, do Clube de Ténis CAD, no encontro decisivo com um resultado de 7-5 e 6-2.

 

Eis os tenistas desta região que competiram na Sistelmar Junior Cup Sub16:

 

Masculinos (17)

Gonçalo Marques – ET Maia: campeão

Rodrigo Fernandes – CT Braga (quartos-de-final)

Tomás Cortez – LTC Foz (2ª ronda QP)

Rodrigo Alves – SC Porto (QP)

Francisco Bastos – CSNA (QP)

José Freitas – CT Porto (2ª ronda QP)

Guilherme Cruz – SC Porto (2ª ronda QP)

Bernardo Henriques – SC Porto (QP)

Dinis Ramalhão – ET Maia (Q)

João Pugliese – CT Porto (Q)

Álvaro Alvim Torres – LTC Foz (Q)

Rodrigo Cruz – SC Porto (Q)

Iago Silva – CT Braga (Q)

Francisco Vilaça – LTC Foz (Q)

Afonso Santos – SC Porto (Q)

Tomás Sá – Class Academy (QP via Q)

Martim Bernardo – SC Porto (Q)

 

Feminino (6)

Lena Couto ­–  Tennis Lovers Boavista (final)

Mafalda Almeida – Lawn Tennis Club Foz (meias-finais)

Isabel Gonçalves – GC Santo Tirso (Quartos-de-Final)

Helena Bueno – CT Braga (1ª ronda)

Analu Freitas – CT Guimarães (1ª ronda)

Maria Pereira – CT Porto (1ª ronda)

 

 

Pares Masculinos:

Tomás Sá –  Class Academy (meias-finais)

Francisco Vilaça – Lawn Tennis Club Foz (meias-finais)

 

Relacionados

Fomento ATPorto: CTESAF desenvolve o Ténis de praia em Barcelinhos
José Sousa vence Campeonato Regional Ténis em Cadeira de Rodas
Campeonato Nacional Individual Veteranos 2021 vai receber 51 tenistas ATPorto
Conhecidos os vencedores do GCV Junior Cup 2021
Inscrições abertas para Workshop Play and Stay em Chaves