campeonato-nacional-sub16

Matilde Jorge e Henrique Rocha repetem conquistas no Campeonato Nacional Sub16

7 Setembro, 2020

Trinta e cinco jovens nortenhos competiram, na passada semana, no Campeonato Nacional de Sub16 2020, prova que decorreu no Jamor e contou com a participação de 150 tenistas.

A comitiva nortenha exibiu-se, mais uma vez, em bom plano, tendo conquistado vários títulos em todas as variantes em disputa. Henrique Rocha e Matilde Jorge voltaram a triunfar em singulares; Rocha venceu também em pares masculinos; Mafalda Guedes, além de finalista em singulares, ganhou nas vertentes de pares mistos com Tiago Filipe Silva e em femininos (com Matilde Morais), onde Maria Santos foi finalista.

Na competição feminina de singulares, Matilde Jorge defendeu o título conquistado no ano passado com garra, vencendo, na final, Mafalda Guedes pelos parciais de 7-5 e 6-4. O quadro contou com um grande domínio por parte das jogadoras desta região, sendo que três das semifinalistas representam clubes nortenhos (Jorge venceu Maria Santos na semifinal em três sets).

Já na competição masculina, ainda na fase prévia, houve um autêntico domínio dos jovens desta região: Francisco Oliveira, Rodrigo Oliveira Alves, Tomás Sá, Rodrigo Fernandes, João Teixeira, Guilherme Cruz e Tomás Cortez agarraram sete das oito vagas disponíveis no quadro principal através do qualifying. Já na competição principal, Henrique Rocha levou a melhor sobre a concorrência e reconquistou o título de campeão nacional de sub16, conseguindo completar a dobradinha com a vitória no quadro de pares masculinos, em conjunto com Tiago Pereira.

Masculinos (22)

Henrique Rocha – ET Maia: campeão nacional de singulares e pares masculinos

Gonçalo Marques – ET Maia (2ª ronda QP)

Mathieu Dussaubat – CT Porto (QP)

Luís Miguel Saraiva – CT Porto (quartos-de-final)

Tomás Barbosa – GC Santo Tirso (QP)

Bernardo Balancho – LTC Foz (QP)

João Maia – ET Maia (QP)

Tiago Filipe Silva – ET Maia: 2ª ronda QP, campeão de pares mistos

Francisco Oliveira – Class Academy (quartos-de-final QP via Q)

Rodrigo Oliveira Alves – SC Porto (QP via Q)

Tomás Sá – Class Academy (QP via Q)

Rodrigo Fernandes – CT Braga (QP via Q)

João Teixeira – ET Maia (2ª ronda QP via Q)

Guilherme Cruz – SC Porto (2ª ronda QP via Q)

Tomás Cortez – LTC Foz (2ª ronda QP via Q)

Álvaro Alvim Torres – LTC Foz (Q)

Gabriel Novo – ET Maia (Q)

Júnior Ribeiro – Class Academy (Q)

Bernardo Henriques – SC Porto (Q)

Francisco Vilaça – LTC Foz (Q)

João Dinis Silva – ET Maia (Q)

Daniel Lopes Silva – CT Braga (Q)

Femininos (13)

Matilde Jorge – CT Guimarães: campeã nacional

Mafalda Guedes – ET Maia: vice-campeã nacional de singulares e pares femininos; campeã pares mistos

Laura Durão – CT Braga (2ª ronda QP)

Isabel Gonçalves – GC Santo Tirso (QP)

Maria Santos – ET Maia: meias-finais singulares e vice-campeã de pares femininos

Lena Couto – TL Boavista (2ª ronda QP)

Mafalda Almeida – LTC Foz (2ª ronda QP)

Maria João Fonseca – ET Maia (QP)

Inês Rodrigues – CT Braga (2ª ronda QP via Q)

Katarina Railean – SC Porto (Q)

Analu Freitas – CT Guimarães (2ª ronda QP via Q)

Maria Inês Pereira – CT Porto (Q)

Raquel Rodrigues – CT Braga (Q)

Relacionados

campeonato-nacional-equipas-seniores
Lousada vai acolher Campeonato Nacional Equipas Seniores 2020
minho-cup
Bárbara Balancho e Hugo Maia vencem Minho Cup 2020
campeonato-nacional-sub16
Matilde Jorge e Henrique Rocha repetem conquistas no Campeonato Nacional Sub16
barcelos-open
Rita Silva e Illia Stoliar triunfam no V Barcelos Open
campeonato-nacional-sub18
Campeonato Nacional Sub18 2020: a prestação dos nortenhos