Lousada-Junior-cup

O Lousada Júnior Cup II decorreu durante a última semana no Lousada Ténis Atlântico e os tenistas nortenhos estiveram bem, em particular, em pares.

Lousada Junior Cup II: nortenhos com boas prestações na variante de pares

13 Outubro, 2020

O Lousada Junior Cup II decorreu durante a última semana no Lousada Ténis Atlântico e os tenistas nortenhos estiveram em bom plano apesar dos resultados não terem sido os mais desejados. Esta foi a segunda prova do circuito ITF World Tennis Tour – Juniors Grade 3 (o nível mais alto realizado em Portugal em 2020) nos courts de Lousada e contou com muitas promessas do ténis nacional e internacional.

Na vertente masculina, Tomás Pinho, do Tennis Lovers, e Henrique Rocha, do CT Porto, foram os melhores nortenhos em prova, mas cederam logo na ronda inaugural do quadro principal.

Henrique Petiz e Gonçalo Marques, da ET Maia, Filipe Krohn e João Maia, do CT Porto, e Bernardo Balanho, do LTC Foz, ficaram todos na fase de qualificação.

Na variante de pares, os resultados foram bem melhores uma vez que Henrique Rocha, do CT Porto,  esteve em excelente plano e conseguiu sagrar-se vice-campeão da prova ao lado de Miguel Gomes.

No lado feminino, na variante singular, Matilde Jorge, do CT Guimarães, Maria Santos, da ET Maia, Mafalda Guedes, também da ET Maia, ficaram-se pela primeira ronda do quadro principal enquanto que Lena Couto, do Tennis Lovers Boavista, não conseguiu ultrapassar a fase de qualificação.

Nos pares femininos, as nortenhas estiveram em evidência: Matilde Jorge e Lena Couto, do CT Guimarães e Tennis Lovers Boavista, respetivamente, fizeram um bom percurso e conseguiram chegar até aos quartos de final da prova. Já a dupla Maria Santos/Mafalda Guedes, da ET Maia, ficou-se pela 1.ª ronda.

 

MASCULINO:

Tomás Pinho – Tennis Lovers (1.ª Ronda QP)

Henrique Rocha – CT Porto  (1.ª ronda QP)

Henrique Petiz – ET Maia (3.ª ronda Qualifying)

Filipe Krohn – SC Porto  (2.ª ronda Qualifying)

Gonçalo Marques – ET Maia (2.ª ronda Qualifying)

João Maia – CT Porto  (1.ª Ronda Qualifying)

Bernardo Balancho – LTC Foz (1.ª Ronda Qualifying)

Tiago Silva – ET Maia (1.ª Ronda Qualifying)

Fernando Júlio – ET Maia (Q)

João Valdoleiros – ET Maia (Q)

 

 

PARES MASCULINOS:

Henrique Rocha – CT Porto  (Vice-Campeão)

Tomás Pinho – Tennis Lovers (1.ª Ronda QP)

 

FEMININO:

Matilde Jorge – CT Guimarães (1.ª Ronda QP)

Maria Santos – ET Maia (1.ª Ronda QP)

Mafalda Guedes – ET Maia (1.ª Ronda QP)

Lena Couto –  Tennis Lovers (2.ª ronda Qualifying)

 

PARES FEMININOS:

Matilde Jorge – CT Guimarães (Quartos-de-Final)

Lena Couto –  Tennis Lovers (Quartos-de-Final)

Maria Santos – ET Maia (1.ª Ronda)

Mafalda Guedes – ET Maia (1.ª Ronda)

 

Relacionados

Oficializado Protocolo de Experimentação e Acordo de Cooperação em Vila Real
Wild Card Challenge 2021: Formato e regulamento
Lousada Junior Cup I começa na próxima semana com um quadro de qualidade
Formação de treinadores e professores de Educação Física na ATPorto
Campeonato Interclubes Veteranos 2021: Resumo da Fase de Grupos