campeonato-nacional-sub14

27 nortenhos participaram e brilharam no Campeonato Nacional Sub14 2020

23 Julho, 2020

O Campeonato Nacional Individual Sub14 de 2020 realizou-se, de 12 a 18 de Julho, no Clube de Ténis de Setúbal, onde competiram vinte e sete tenistas treinados em clubes do Norte de Portugal.

O empenho e dedicação destas quase três dezenas de jovens que se deslocaram até Setúbal foi recompensado com um total de 8 troféus nas diversas variantes.

No quadro feminino de singulares, Lena Couto (TL Boavista), campeã em 2019, fez jus ao favoritismo e levou novamente para casa o troféu após bater Angelina Voloshchuk na final.

Em pares, Lena Couto formou dupla com Maria Garcia, com quem conseguiu chegar à final e ceder apenas no supertiebreak.

Em masculinos, mais um título para o Norte. Gonçalo Marques (ET Maia) triunfou perante João Portugal, 1º cabeça-de-série, por 6-1 e 7-5 no derradeiro confronto. Também na vertente de pares, onde formou equipa com João Portugal, Marques levou para casa o troféu maior. Na final do quadro, a dupla Marques/Portugal venceu os também nortenhos Rodrigo Fernandes (CT Braga) e José Freitas (CT Porto).

Por fim, em pares mistos, Lena Couto e José Freitas ficaram muito perto de mais um título, cedendo apenas na final para maria Pinto/Tiago Abreu.

Após mais um Campeonato Nacional Individual muito positiva para a comitiva de nortenhos, hoje começa mais um nacional, o de Sub16, no Jamor.

Eis os jovens nortenhos que participaram no Campeonato Nacional Individual Sub14 de 2020 e respectivas prestações:

Femininos

Lena Couto – TL Boavista: Campeã Nacional Sub14, vice-campeã de Pares Fem. e Pares Mistos

Margarida Águas – ET Maia (2ª ronda QP)

Catarina Garcia – GC Santo Tirso (quartos-de-final)

Analu Freitas – CT Guimarães (2ª ronda QP)

Maria Inês Pereira – CT Porto (2ª ronda QP)

Maria Clara Fonte – ET Maia (QP)

Mafalda Almeida – LTC Foz (quartos-de-final)

Katarina Railean – SC Porto (2ª ronda QP via Q)

Bárbara Balsemão – GC Santo Tirso (Q)

Francisca Laúndes – CT Porto (Q)

Maria Leonor Figueiredo – SC Porto (Q)

Madalena Santos – CT Porto (QP via Q)

Masculinos

Gonçalo Marques – ET Maia: Campeão Nacional Sub14 em Singulares e Pares Masc.

Rodrigo Fernandes – CT Braga: meias-finais singulares e vice-campeão pares

José Freitas – CT Porto: QP Singulares, vice-campeão Pares Masc. e Pares Mistos

Salvador Monteiro – ET Maia (2ª ronda QP)

Rodrigo Cruz – SC Porto (quartos-de-final via Q)

João Seabra – CT Porto (QP)

Francisco Bastos – CSNA (2ª ronda QP)

José Freitas – CT Porto (QP)

João Dinis Silva – ET Maia (QP)

Gustavo Oliveira – CT Guimarães (Q)

João Luís Silva – CG Santo Tirso (QP via Q)

Dinis Ramalhão – ET Maia (Q)

Gonçalo Castro – Class Academy (2ª ronda QP via Q)

Martim Bernardo – SC Porto (QP via Q)

Gonçalo Brito – ET Maia (Q)

Relacionados

campeonato-nacional-sub14
27 nortenhos participaram e brilharam no Campeonato Nacional Sub14 2020
campeonato-nacional-absoluto
Francisca Jorge e Nuno Borges triunfam no Campeonato Nacional Absoluto 2020
28 tenistas disputaram a etapa Vila do Conde Pink Tour 2020
interclubes-atporto
InterClubes 2020 chega ao fim com triunfo do CT Porto na final VET+55
atporto-tennis-series
Campeonato Regional Sub16 2020: Os protagonistas